Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Пять проблем в поведении кошек - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Кошки » Содержание » Пять проблем в поведении кошек
Пять проблем в поведении кошек
MyHomeZooДата: Среда, 27.08.2008, 13:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Пять проблем в поведении кошек, от которых страдают их владельцы

1. Метит все подряд

«Я не имею ничего против котика моей мамы, но этот ужасный запах в квартире родителей я выношу с трудом. Патрик «орошает» сумки и обувь гостей, против этого запаха бессильны химчистки. Неужели нельзя что-то сделать с этим?» - спрашивает наша читательница Кристина.

Маркировка территории - дело вполне естественное в дикой природе и настоящий кошмар для хозяев. Явление это имеет гормональную природу, и животное перевоспитанию не поддается. Нередко коты начинают метить, если в доме появляется новое животное или прибавляется член семьи.

Что делать. Выход один - стерилизовать. Эта операция продлевает жизнь животному, поскольку позволяет предупредить некоторые опасные заболевания, отбивает охоту к меткам, скитаниям и дракам. Эта операция практически самая безболезненная и эффективная из всех, и ее можно проводить до самого преклонного возраста животного.

2. Устраивает туалет, где хочет

Эта проблема - абсолютный лидер среди неудобств, доставляемых кошками и котами. Большинство писем от наших читателей начинается словами: «Помогите, наш кот справляет нужду под кухонным столом (в шкафу, на диване, в кровати у ребенка - вариантов много). Как отучить его от этого?»

Что делать. Причин такого поведения обычно три: боль, отвращение или стресс. Если у животного проблемы с кишечником или мочеиспусканием (камни), то он может начать избегать лоток - туалет ассоциируется у кошки с болью. Поэтому покажите питомца врачу, чтобы исключить заболевание.

Отвращение к лотку возникает, если наполнитель редко меняют или, скажем, само место недостаточно уединенное. Возможно, кошачий туалет придется перенести в более тихое место и почаще менять его содержимое.

Кошки - невероятно нервные животные. Появление в доме новых членов семьи, животных, смерть кого-то могут вызвать сильный стресс. И как результат - кучки и лужи где угодно. Очень сложно бывает избавиться от такого поведения. Обычно помогает застелить на время излюбленные места пластиковой пленкой или фольгой - кошки не любят шуршание под лапками во время интимного процесса. Опять же придется перенести лоток в более укромное место, где зверю никто не сможет помешать облегчиться.

3. Царапается и кусается

«Откуда столько злости? Ее невозможно погладить - никогда не знаешь, когда она вцепится зубами тебе в руку. Когда ребенок проходит мимо ее домика, Машка может выскочить и ободрать ему ногу. И не отдашь никому такое «счастье», - рассказывает Алексей Баранов.

Агрессивные кошки - явление нечастое, но может принести серьезное разочарование от общения с кошкой. К тому же раны, нанесенные злым животным, могут быть довольно серьезными - вплоть до нанесения швов.

Что делать. Не навязывайте кошке контакт - пусть она сама придет и попросит ласки. Прекращайте поглаживание и любые действия при первых признаках неудовольствия со стороны кошки.

Некоторые звери, наоборот, хотят поиграть, но делают это чересчур напористо. Поэтому используйте игрушки как посредник между вашей рукой и зубами-когтями кошки.

Если кошка нападает на ребенка - наказывайте ее немедленно, но не рукой, а громким звуком или струей воды. Предупредите детей, чтобы не пытались ласкать или играть с агрессивной муркой.

4. Голосит по ночам

Некоторые коты и кошки находят безотказный способ привлечь к себе внимание хозяина, мяукая во всю глотку. Мяуканьем можно требовать игры, пищи, ласки. Оно бы ничего, но вот беда: наши мурлыки относятся к ночным животным. А полуночные вопли мало кого обрадуют. «Я не знаю, как справиться с Чернышом. В два часа ночи у него просыпается аппетит, и он будит меня криком. В четыре утра кот желает посетить лоток. И непременно в моем присутствии. После этого обязательно благодарит меня лаской еще минимум полчасика. Я просто забыла, что такое спокойный ночной сон, а муж настаивает, чтобы отдать кота», - пишет Лидия Панова.

Что делать. Такое бесцеремонное поведение кота или кошки говорит о том, что он считает себя главным в вашей семье-стае. Ваша цель - показать диктатору, кто тут главный. Сразу оговоримся, что, если вы не готовы проявлять твердость, перевоспитание можно даже не начинать.

Ответом на ночной крик должно стать сильное неприятное воздействие. Самый быстрый эффект имеет включение пылесоса (поставьте его заранее возле кровати). Если вы не хотите будить домашних, направьте струю воды из распылителя для цветов прямо в морду крикуну. Воздействие повторяют при каждой новой попытке подать голос.

5. Дерет мебель и обои

«Я понимаю, что кошкам сама природа велит точить когти. Но мы только что купили новую мебель и одновременно четыре (!) когтеточки закрепили в разных местах. Алекс игнорирует их, зато два дорогих кожаных кресла уже имеют весьма убогий вид...» И действительно, обычно присутствие в доме кошки легко угадывается - по испорченным элементам интерьера. Наказание в этих случаях не действует.

Что делать. Проблему можно решить, сделав когтеточку более привлекательной для питомца, нежели мебель или дверные косяки. Для этого надо временно укрыть «нежелательные» зоны неприятным для кошки материалом - например, фольгой. Не помешает обработать отпугивающим спреем. При попытке все-таки поточить когти поможет все та же струя воды из распылителя.

А вот с когтеточками придется поэкспериментировать - подобрать подходящую высоту, форму, материал. В продаже есть когтеточки, обработанные привлекающим составом (в зоомагазине такой состав можно купить отдельно в распылителе).


 
Животные » Кошки » Содержание » Пять проблем в поведении кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz