Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Кормление карликовой совы - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Птицы » Кормление » Кормление карликовой совы
Кормление карликовой совы
MyHomeZooДата: Пятница, 12.09.2008, 22:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Питание сплюшек - процесс интересный и непростой. Можно сказать, что сплюшка в этом отношении универсальная сова. Ни одна из известных сов не имеет такого широкого спектра в рационе питания при содержании в неволе. Состав потребляемых в разное время сплюшкой кормов разделяется условно на несколько групп: мясные, растительные, насекомые и прочие. Конечно, основу питания для сов составляют мясные корма. Как правило, это замороженные в морозильнике корма, извлекаемые оттуда накануне кормления. Мышей, 2-3-х дневных цыплят разрезают на небольшие куски и предлагают птицам вечером. Эту пищу совки предпочитают больше, нежели средневозрастных крыс, джунгарских хомячков, птенцов голубей. С неохотой птицы поедают раздробленные и порезанные на небольшие кусочки куриные шейки, желудочки. Наравне с мясом взрослых крыс это жесткая и плохо поедаемая пища. В жаркое лето категорически (!) не следует оставлять в кормушке несъеденные остатки мясной пищи. Она быстро портится, и птицы часто получают отравление, от которого не всегда удается спасти совку.

Надо быть крайне осторожным с кормлением совок, особенно, с кормами, которые в природе птицей не всегда используются. Один из примеров: одна из птиц, съевшая слишком много нарезанного одуванчика, подавилась погадкой, сформированной частично из одуванчика. Птица не смогла срыгнуть сильно разбухшую в горле погадку. Второй несчастный случай, когда острая бедренная кость взрослой крысы проткнула пищевод. К счастью это своевременно удалось заметить и спасти птицу.

Растительные корма птице можно предлагать в весенне-летний период, когда они наиболее доступны. Это могут быть нежный молодой, мелко нарезанный одуванчик, во время цветения белой акации её цветы. Несколько позже сладкие ягоды клубники, ломтики вызревшей сладкой груши и яблок, сладкий виноград и дыню. В мае-июне, в период массового лёта хрущей, предлагают птицам майских и июньских хрущей. Летом большим лакомством служат большие зеленые кузнечики, личинки майского жука и бронзовок. Великолепно сплюшки поедают сверчков, мраморных тараканов, личинок мучного хруща, зоофобос и муравьиные куколки. Всех перечисленных насекомых совки могут поедать в неограниченном количестве.

К прочим кормам следует отнести мешанку, приготовленную из сваренного в крутую и натертого на крупной тёрке куриного яйца, творога, натёртой моркови и гречневой каше. В мешанку иногда досыпаю полупророщенную пшеницу. Несколько реже предлагают кусочки замоченного в чае или молоке батона.


 
Животные » Птицы » Кормление » Кормление карликовой совы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz