Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Осветительные приборы - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Рыбки » Содержание » Осветительные приборы
Осветительные приборы
MyHomeZooДата: Вторник, 29.07.2008, 21:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Осветительные приборы

Свет необходим как рыбам, так и растениям. Растения в процессе фотосинтеза потребляют углекислый газ и образуют из него питательные вещества, выделяя кислород, которым дышат рыбы. Чтобы растения хорошо росли и размножались, им должно быть обеспечено необходимое количество (освещенность), качество (спектральный состав) и время действия (часы) света. Различные виды рыб не одинаково относятся к свету. Рыбы мутных вод, водоемов девственных лесов и пещер предпочитают слабый свет, и им необходимы затененные участки в аквариуме. Рыбы из водоемов саван, верхних слоев воды озер и ручьев, наоборот, нуждаются в хорошем освещении. Многие рыбы нерестятся только при утреннем свете или в сумерки, другие в ночные часы.

Естественный дневной свет не обеспечивает правильного освещения аквариума, так как не дает равномерную и достаточную освещенность всего объема, а его продолжительность зависит от времени года. Продолжительное, более 3 часов в день, освещение аквариума солнцем вызывает рост водорослей. Полезно освещать аквариум солнцем не более 2 часов в день.

Правильно выбранное искусственное освещение обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех организмов в аквариуме.

Для освещения аквариумов в подавляющем большинстве случаев используют люминесцентные лампы, реже смешанное освещение, создаваемое лампами накаливания (наиболее экономичны криптоновые) и люминесцентными лампами, иногда газоразрядные лампы высокого давления и лишь в некоторых случаях применяют только лампы накаливания (чаще для небольших аквариумов длиной до 40 см), так как они мало экономичны из-за того, что 90% и более энергии превращается в тепло.

По выбору люминесцентных ламп для обеспечения необходимого количества рекомендуются:
– 1 Вт на 1 см длины аквариума высотой 40 см;
– 0,5 Вт/л;
– 30-50лм/л;
– соотношение мощностей ламп накаливания и люминесцентных ламп 1:3-3,5.

По минимальным требованиям к освещенности растения можно подразделить на: растения с невысокими требованиями — 0,3 Вт/л, от умеренных до средних — 0,4 Вт/л, от средних до сильных — 0,55 Вт/л и с сильными — 0,7 Вт/л, приводя в описании отдельных видов растений их требования к свету.

Спектр поглощения хлорофилла листьев, вещества, с помощью которого в процессе фотосинтеза происходит образование органических питательных веществ, имеет два максимума: один в фиолетово-синей области (470 нм) и другой в оранжево-красной (660 нм), причем процесс поглощения в оранжево-красной области идет почти в 2 раза интенсивнее. Оранжево-красные лучи способствуют росту растений, а фиолетово-синие — их размножению.

Выбирая тип ламп для своего аквариума, любитель должен учитывать требования растений к спектру излучаемого лампами света.

Большинство аквариумных растений происходят из тропиков, где световой день длится 12 ч, причем для погруженных в воду растений он еще короче, так как при восходе и заходе солнца его лучи задерживаются прибрежной растительностью, отражаются поверхностью воды и поглощаются в ней. Аквариум целесообразно освещать 12 ч, а вечером, при необходимости, включать лишь слабую лампу, установленную возможно ближе к передней стенке, которая позволит наблюдать рыб в сумеречном свете. К тому же освещение длительностью более 12 ч способствует развитию водорослей. У тропических растений, привыкших к 12-часовому ритму освещения, после этого времени интенсивность фотосинтеза спадает, а у водорослей умеренного пояса не изменяется, растения уже не являются для них соперниками в поглощении питательных веществ, и они успешно развиваются.

Если аквариум вставлен в декоративный короб, то лампы освещения крепят к внутренней стороне его откидной крышки, которую для повышения отражательной способности поверхности покрывают соответствующим материалом (например, пищевая алюминиевая фольга) или окрашивают в белый цвет.

Применяют также рефлекторы из нержавеющей стали с укрепленными в них лампами. При этом нужно обратить внимание на то, чтобы рефлектор покрывал весь аквариум, на оставляя в нем затененных мест. При применении покровного стекла металлический рефлектор нельзя устанавливать непосредственно на стекло, т. к. оно может треснуть от нагрева, а нужно положить между ними деревянные прокладки.

При применении газоразрядных ламп высокого давления из-за их сравнительно небольших размеров для получения более или менее равномерного освещения аквариума их устанавливают в рефлекторе, расположенном высоко над аквариумом, при этом корпус рефлектора делают так, чтобы избежать попадания прямого света в глаза наблюдателя. При устройстве аквариума и эксплуатации ламп следует учитывать факторы, ослабляющие действие света .
1. Потери из-за поглощения света в рефлекторе. Для повышения отражательной способности поверхности идеальным решением было бы применение зеркал, однако этот вариант слишком дорог. Хорошей отражательной способностью обладает пищевая алюминиевая фольга, полированный алюминий, несколько хуже нержавеющая сталь и белый лак.
2. Потери от нагревания воздуха в рефлекторе. Люминесцентные лампы хорошо работают при температуре окружающего воздуха 25С. При изменении этой температуры световой поток уменьшается. Здесь помогут вентиляционные отверстия, которые нужно делать такого размера, чтобы исключить возможность выпрыгивания рыб. Пускорегулирующие аппараты не должны находиться в рефлекторе, в процессе работы они нагреваются. Их можно установить под аквариумом, чтобы использовать выделяемое ими тепло для нагревания фунта и нижнего слоя воды.
3. Аквариум с рефлектором, не закрывающим всю его поверхность, накрывают, защищая от пыли и выпрыгивания рыб, покровным стеклом, которое необходимо регулярно чистить.
4. Потери, вызванные старением люминесцентных ламп. Световой поток люминесцентных ламп со временем уменьшается, и через 6-7 месяцев работы их следует заменять новыми того же типа. При этом не следует в один день менять все лампы, т.к. резкое изменение освещенности неблагоприятно сказывается на растениях.
5. Потери в воде. Свет, проходя даже через дистиллированную воду, несет потери. Наша же аквариумная вода содержит отходы жизнедеятельности животного и растительного мира, и потери света на глубине 40 см доходят до 40-50%. Уменьшить их позволит регулярный уход за аквариумом, а при необходимости — фильтрация воды.

Точных рекомендаций по выбору ламп не существует. Любитель выбирает типы ламп и их мощность на основании своего опыта и приведенных выше рекомендаций и затем, при необходимости производит корректировку. В только что устроенном аквариуме через 1-2 месяца по состоянию растений с удлиненным стеблем можно сделать предварительное заключение о правильности выбора условий освещения:
1. Если длина междоузлиев 1 см и меньше, а листья нормального размера и окраски, то освещение хорошее.
2. Если участок стебля вблизи грунта безлистный, то он плохо освещен. В этом случае необходимо разрядить по садку растений или усилить освещение.
3. Если длина междоузлиев 3 см и более, то растение получает мало света и его нужно усилить или в спектре ламп слишком велика доля оранжево-красных лучей и нужно сменить тип ламп.
4. Если листовые пластинки маленькие, то либо не хватает питания (что случается чаще), либо слишком сильное освещение. Сначала нужно испробовать более частую смену воды, внести удобрения и если это не поможет, то ослабить освещение, пустив по поверхности воды над этим растением плавающие или надеть на люминесцентную лампу колечки из пищевой алюминиевой фольги. Возможно, придется уменьшить количество ламп.
5. Содержание кислорода в воде может являться показателем правильности освещения. Если в начале светового дня насыщение кислородом не менее 5 мг/л, а вечером при выключении света 8-10мг/л, то освещение выбрано правильно.

Источник gold-fich.org.ru


 
Животные » Рыбки » Содержание » Осветительные приборы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz