Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Ума палата + дефицит покоя - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Обезьянки » Содержание » Ума палата + дефицит покоя (реальные истории из жизни хозяев обезьян)
Ума палата + дефицит покоя
MyHomeZooДата: Среда, 17.06.2009, 11:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
" Ума палата + дефицит покоя "

Реальные истории из жизни хозяев обезьян



 
MyHomeZooДата: Среда, 17.06.2009, 11:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Обезьяна в доме: ума палата + дефицит покоя

Мне думалось, что без банановой поддержки московским обезьянам жизнь не мила. Вот эти, кажется, совсем усохли – до 15 см. Дай-ка, думаю, подкормлю! Одного банана на нос вполне на день хватит.

Что за игрушки? Точнее – игрунки (ударение на второй слог). Так эта порода называется. Самая маленькая в обезьяньем мире. Родом из Бразилии, где много сами знаете, кого - да только не этой мелочи. Их жизнь на латиноамериканском курорте давно закончилась.

Говорит Алексей Черединкин, заведующий отделом зоомагазина:
– Вырубают леса, им совсем не остается места, где размножаться, бегать.
Дежурная:
– То есть, они только в неволе живут?
– Да, прекрасно размножаются в неволе, дают около 10 штучек за год.

Хотите такую штучку себе в квартиру? Вроде не говорящего, но очень редкого попугайчика, правда? Прыгает у себя в террариуме почти ручное существо. Готовьте 2 000 $ и запасайтесь червяками и терпением.

Игрунки – самые глупые в иерархии наших предков!
Чего зря бананы переводить? Мне бы подкормить кого посообразительнее. Вот мартышки - уже на ступень ближе к людям. Встречают, как говорится, по одежке, и почти с человеческим лицом.

Но от бананов отказались! Свежие огурчики и прочая недешевая в период авитаминоза растительность с подмосковных теплиц – вот что выбирают современные столичные мартышки, учатся у хозяев здоровому образу жизни. Пост все-таки!

Ну вот, навитаминились, пора и похулиганить. Если решитесь завести такого зверя, будьте готовы к тому, что по квартире ходить он должен как бешеный пес – на коротком поводке, а все остальное время сидеть в клетке.

Это не просто обезьянка, это расхититель вашей и общественной собственности!

Говорит Михаил Емец, хозяин мартышек:
– Мы тут раз пришли, а Ричард такое здесь устроил – все поднадкусил: и клеи нашел, и банки открыл, и варенье опрокинул, вот как прошел от кухни и до комнаты, так по следам его можно было найти. Ричард у нас и по району бегал, сидел на дереве часа три, все смотрели, как мы его оттуда снимаем, а нам не хотелось!

А вам этого все же захотелось? Прекрасно. Еще один непослушный ребенок в доме появится, за каких-то там - нет, не 9 месяцев, а за 1 500 баксов. Плюс расходы на кормление и лечение. Мартышки ловят любой сквозняк и болеют как человеческие детеныши.

Диалог Михаила Емеца с дежурной:
– Таблетки, микстуры пьют.
– Человеческие?
– Человеческие!
– А как же дозировку определяете?
– Мы вызываем врача детского, он послушает их, язычок посмотрит!

Вот-вот. Смотрите, чтобы форточки были закрыты, а продукты питания помыты, иначе животики разболятся! Избаловали, испортили изысканной московской пищей крепкий африканский иммунитет!

А вот вы, гражданка макака, от бананчиков свежих отказаться не должны! Губа у вас не дура, да и сама вы поумнее игрунок с мартышками будете.

Пожалте к столу, то есть, к краю клетки, и садитесь жрать, пожалуйста! Нет, вы посмотрите: и эта отказалась! Ну, однако, у вас, девушка, и характер! И это за 2 000 $?! Чем же ваша душа, вернее, желудок успокоится?

Говорит Галина Ступникова, хозяйка макаки Маши:
- Вермишельку молочную ест сладкую, борщ любит, желательно с мясом, и особенно любит пюре картофельное. То есть, русскую кухню предпочитает. Она же родилась в Москве!

Московские макаки - типичные стервы: себе на уме, никому не доверяют, признают лишь один авторитет – того, кто их кормит. Ну и, конечно, постоянно вляпываются в свое же… кхе-кхе… Ну, вы поняли.

От этого тот, кто их кормит, становится еще и тем, кто их моет. И лишь на плече у хозяина они выглядят милыми и беззащитными.

Вот теперь я точно знаю, кому партия бананов не помешает. Кинг Конг жив, товарищи! Он рад этому обстоятельству, и сейчас выразит свои чувства в танце! Самый умный из обезьян – человекоподобный шимпанзе.

Брать такого надо, пока ему не исполнилось полгода, чтобы истребить дикие природные инстинкты домашним воспитанием (стоит до 5 000 $). Сначала будет расти у вас волосатый вундеркинд…

Говорит Елена, хозяйка шимпанзе Бони М:
– Человеческий детеныш и детеныш шимпанзе до 5 лет развиваются на одном уровне. Сейчас глухонемых детей во всем мире учат на детях шимпанзе, потому что они, не владея языком, обладают действиями и понятиями!
По понятиям он и поговорит с вами, когда вырастет. Поэтому из дома его надо вовремя эвакуировать на отдельную жилплощадь – 30 квадратов минимум. И даже эти предоставленные вами апартаменты он от вас же и будет защищать.

Наша съемочная группа в момент записи интервью подверглась обстрелу особо опасными снарядами естественного обезьяньего происхождения.

Диалог хозяев шимпанзе со съемочной группой:
- Присаживайтесь!
- Я не могу, когда меня какашками обстреливают!
- Снимаем, пускай в меня кинет!
- Ааа!!! В меня попал!
- Все? Последнюю выкинул?

Да нет, не последнюю. Сколько их еще будет! За день такой пищеварительный комбинат съедает 5-6 кэгэ: каша, мясо, овощи-фрукты. Ежемесячные расходы на прокорм - баксов 500!

Так что, прежде чем покупать обезьянку, подумайте, если у вас хватает денег только на бананы, чем вы ее будете кормить?

(Во время съемок этого сюжета ни одна обезьяна не пострадала. Пострадали 10 кг бананов, 9 из которых съела я, Прасковья, дежурная по рубрике).

ИСТОЧНИК: http://www.moscowtnt.ru/instructions/earn/2310.html


 
MyHomeZooДата: Среда, 17.06.2009, 11:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Азиз Аскарян: “Обезьяны мне как дети”

Знаменитый дрессировщик, народный артист России Азиз АСКАРЯН является одной из самых ярких звезд цирка Никулина. Выступления десяти его шимпанзе всегда сопровождаются бурными овациями зрителей. Еще бы: ведь подопечные Аскаряна умеют танцевать рок-н-ролл, танго, брейк-данс, играют на разных инструментах и даже участвуют в обезьяньей «Фабрике звезд».

Дом со львами

— Азиз Михайлович, как так получилось, что в цирковом училище вы заканчивали курс клоунады, а в результате стали дрессировщиком?

— Дело в том, что на дрессировщиков нигде не учат. Как правило, дрессировщик — это профессия династий, цирковые артисты из поколения в поколение занимаются дрессурой, передают свое мастерство детям, внукам. Я же животных любил с малых лет. Еще в Тбилиси, городе, где я родился и вырос, записался в кружок живого уголка местного зоопарка.

И тогда у меня появилась мечта стать артистом цирка. В нашей городской квартире, в многодетной семье, обитали медвежонок, две обезьянки, птицы, рыбки, белки, морские свинки, хомячки, кошки, собаки. А когда я поступил в тбилисский филиал Московского циркового училища, у меня появились маленькие львята. Могу сказать, что жизнь в квартире со львами похожа на каторгу, всей семьей мы их воспитывали, ухаживали, лелеяли. И параллельно я занимался с ними дрессурой, репетировал номер. Львы росли очень быстро, да и с мясом были постоянные проблемы.

Но мне удалось через клуб собаководов оформить львов как собак — немецких овчарок. А в те времена для каждой овчарки полагалась дополнительная жилая площадь и мясной паек. В училище мне тоже сделали исключение, выделив двойную стипендию; кроме того, преподаватели и студенты организовали фонд поддержки моих животных. Львы прожили у меня три с половиной года, а потом часть животных я подарил цирку, остальных отнес в зоопарк. В то время я уже утвердился в своем намерении работать с обезьянами.

— В Цирк на Цветном бульваре вас сам Юрий Никулин пригласил?

— Я написал Никулину письмо, что хочу работать в его цирке со львами. Целый месяц ждал ответа. И Никулин мне написал: «Я понимаю, вы любите животных и рветесь в цирк. Но львы — это опасные животные, как для вас, так и для окружающих. Подумайте о чем-нибудь другом. У вас есть интересный номер с обезьянами». А я действительно к тому времени уже научил обезьян «джигитовке» верхом на собаке. И с этим номером я поехал в Москву на худсовет. Я был уверен, что московская комиссия цирка меня «зарубит» и я вернусь в Тбилиси ни с чем… Но, к моему большому удивлению, все члены худсовета меня поддержали. Возглавлял комиссию Никулин. Он подошел ко мне, обнял и сказал: «Я вижу — вы фанат. Такие цирку нужны. Я буду помогать вам лично». После этих слов я не пошел, а полетел на улицу Горького, поменял рубль на пятнадцатикопеечные монеты и позвонил в Тбилиси: «Мама, Юрий Никулин сказал, что будет мне помогать». Мама сказала: «Опять ты мне врешь! Никулину больше делать нечего, только тебе помогать». Но все начиналось именно так. Я перебрался в Москву со своими обезьянами, снял комнату в коммунальной квартире и поступил на работу. И в шикарном Цирке на Цветном бульваре работаю уже больше 20 лет.

«Нельзя забывать: обезьяны — хищники»

— Чем вы кормите ваших питомцев?

— Обезьяны едят вареные яйца, чай с лимоном и бутербродами с сыром, некоторые обожают макать их в чашку, едят джем, печенье, кому-то готовят кофе с молоком. На обед у них разнообразные свежие овощи и фрукты. Я каждое утро хожу на рынок. На ужин с удовольствием едят молочную кашу, орешки, семечки. Причем едят ложкой из своих тарелок и пьют из своих кружек. Но самое любимое блюдо у шимпанзе — это зеленые ветки, которые мы им специально привозим. Они их очень любят жевать.

— Как по-вашему, животные вас любят или просто терпят?

— Конечно, любят. Надо видеть, как они каждый раз меня встречают. Каждая стремится приласкаться, взобраться на руки, обнять. Одну возьмешь, остальные ревнуют.

Обезьяны вообще-то очень эгоистичны, любят быть в центре внимания. Я, кстати, не рекомендую держать обезьян дома, особенно если в семье есть маленькие дети. Обезьяна из чувства ревности не позволит даже приласкать ребенка.

Я, например, посвятил этим обитателям джунглей всю свою жизнь, они и стали моей семьей. Утром просыпаюсь рано, только перехвачу что-нибудь — и бегом в цирк, к своим детям (так я называю своих питомцев). Я такой обезьяний папа, с одной стороны, и вожак в стае — с другой. То есть всегда помню, что обезьяны — хищники, нельзя им позволить сесть тебе на шею. Нужно, чтобы они меня уважали, любили и в то же время боялись. Так должно быть.

Помню, в нашем цирке отмечали юбилей выхода на экраны кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». Леонид Ярмольник попросил меня предоставить ему моих обезьян «для совместного выступления». По сценарию актер присоединялся к четверке моих приматов. Для него придумали ошейник, поводок, он должен был повторять каждый их трюк, так же ходить, сидеть и т.д. На репетиции все прошло прекрасно. Но в ходе выступления, когда обезьяны исполняли грузинский народной танец, Ярмольник слишком близко подошел к Мартину, и тот лапой сильно ударил его по лицу. У Леонида моментально появился под глазом огромный синяк. Как видите, со зверями расслабляться нельзя.

Мики и президент

— Был случай, когда одна из ваших обезьян «поздоровалась» с самим президентом?..

— Это произошло во время торжеств на День города в Москве в 1995 году. Юрий Никулин предложил мне повеселить народ, пройтись с какой-нибудь из обезьян по Тверской. Я надел на Мики белую рубашечку, полосатые брючки — и мы отправились. На Тверской, рядом с памятником Юрию Долгорукому, мы встретили Юрия Лужкова. Как старые знакомые, поздравили друг друга с праздником. И вдруг видим: рядом с трибуны встает Борис Николаевич: «Юрий Михайлович, дайте мне живую обезьянку погладить!» Мэр подвел нас. Мики моментально прыгнул к Президенту РФ на шею, обнял его, стал целовать… Этот момент потом прокручивали на телевидении целый день.

— Я слышал, что вы собираетесь создать в Москве обезьяний театр. Это так?

— Да, хотя эта история длится уже почти 10 лет. По просьбе Юрия Никулина Юрий Лужков в свое время подписал бумагу о постройке обезьяньего театра в Москве, но до сих пор это решение висит в воздухе: то помещение не могут подобрать, то денег не хватает. Но вот буквально на днях в центральных газетах опубликован план правительства Москвы о строительстве новых театров в Москве до 2010 года. И мой театр также упоминается в этом списке. Так что, думаю, скоро дело должно сдвинуться с мертвой точки.

— В чем заключается идея вашего театра?

— Я бы хотел создать уникальный театр, не имеющий аналогов в мире. У меня много идей и задумок по поводу постановки различных программ, спектаклей и шоу с обезьянами. Очень важно создать им хорошие условия, просторные вольеры, в которых они смогут свободно двигаться и прыгать. И тогда я смогу держать не десять обезьян, как сейчас, а тридцать или сорок, и ставить не одну программу с ними, а несколько различных спектаклей. Также я бы хотел на базе этого театра организовать школу дрессировщиков и юннатов. И самых успешных учеников я бы приглашал работать в театр. Думаю, идея такого театра очень плодотворна, потому что обезьяны интересны всем.

Александр Славуцкий

ИСТОЧНИК: http://1001.vdv.ru/arc/mk/issue715/


 
MyHomeZooДата: Среда, 17.06.2009, 12:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
МАМАША ГОДА

Маленькая обезьянка Ява сидела на жердочке и с удовольствием поглаживала свой животик, а ревнивый обезьян Яшка с остервенением отгонял нашего фотокорреспондента от клетки. Ява и Яшка (яванские макаки) - молодожены, живут в краевом детском экологическом центре, и совсем скоро у них появится малышка.

Сотрудник центра Валентина Сухорукова рассказывает:

- Вообще-то мы ждали пополнение к Новому году, но немного ошиблись: детеныш должен появиться в конце января. Для нас это событие невиданное. Если посчитать, то во всем крае обезьян не больше десятка, а наша Ява еще и в таком интересном положении...

Будущая мама чувствует себя прекрасно, веселится и корчит рожи. Разве что более ответственно относится к пище: ест больше фруктов и овощей, а вот раньше все конфетки выпрашивала.

Сейчас супруги сидят в разных клетках. Лаборант Елена Соколова рассказывает:

- У Явы с Яшкой трогательные и теплые отношения. Когда я утром прихожу их кормить, обезьянки сидят друг против друга, просунув лапки через перегородку, и о чем-то ласково воркуют. А иногда гладят друг друга по спинке и даже целуются. Вот такая у них любовь. Интересно наблюдать, что Ява, например, никогда не будет брать пищу, пока Яшка ей знаком не разрешит. А если он на нее обидится и зашипит, она вообще забивается в угол клетки и ни к кому не подходит. Обезьянки живут в центре недавно, всего около года, но с ними уже приключилась масса интересных историй. Валентина Сухорукова:

- Летом мы держали их на улице, и вот Яве захотелось прогуляться. Она хитростью открыла дверцу и выскочила во дворик. Я бегом за ней, но куда там! Увидев погоню, она рванула еще сильнее. Так мы с ней добежали до Барнаулки. Тут я про себя думаю: "Вот ты, голубушка, и попалась!" А она что-то пробормотала и нырк в воду, даже головы не видно! Я - за ней, спасать. А наша беглянка спокойно вынырнула и поплыла! Настигла я ее уже почти на другом берегу. Всю дорогу домой она урчала и отряхивалась, но как только увидела Яшку, сразу повеселела.

Пока мы любовались обезьянками, Яшка подошел совсем близко ко мне и начал подмигивать да еще и что-то бурчать. Елена смеется:

- Он у нас любит с девчонками заигрывать.

Я не удержалась и тоже подмигнула Яшке, на что он вытянул губы, как будто посылал мне воздушный поцелуй. Но тут из соседней клетки послышалось грозное рычание. Это ревнивая Ява кинулась и стала показывать мне зубы, мол, не строй глазки, он - мой!

ИСТОЧНИК: взято из газеты, к сожалению название не помню


 
MyHomeZooДата: Среда, 17.06.2009, 15:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Макака с нашего двора

"Боб! Бо-о-б!" На призывный клич хозяйки из-за угла двухэтажного коттеджика неспеша выруливает белый плюшевый кот. Его тут же хочется взять на руки. "А вот этого лучше не делать, сейчас Дашка придет!" И Дашка приходит. В глазах принявшей боевую позу макаки-лапундера сверкает далеко не немой вопрос: "Ну, и КТО это тут МОЕГО кота трогает?.."

"Обучение обезьян, так же, как и космонавтов, длится примерно два года".

Четырехмесячную малышку прикупил в Сингапуре и привез во Владивосток военный моряк. Но возиться с ней - дело хлопотное, и парень искал, кому бы Дашку продать. "Я как ее увидела, так сразу влюбилась! И купила", - говорит Дашина хозяйка Тамара.

Типовая квартирка Власюков на Окатовой превратилась в плацдарм для макакиного беспредела. Дикая обезьяна, показывая, кто, собственно, в джунглях хозяин, грабила Тамарины косметички (красила помадой мордочку, пробовала на вкус крема), совершала налеты на кухню (соль плюс перец плюс сахар плюс мука....) и ванную (в наполненную ванну выливался шампунь, пена, выдавливалась зубная паста). Два года Тамара ходила в шрамах - Дашка дралась и кусалась. "У нас литературы о том, как содержать обезьян в квартирах, очень мало. Я даже в "фадеевку" ходила, но ничего не нашла. Да ничего толкового там и не пишут. Кроме одного - обезьян надо воспитывать кнутом!" Сегодня в "джунглях" хозяин Тамара. А когда ее нет, Дашка, конечно.

"Макаки - полудревесные, полуназемные животные. Чтобы уберечься от хищников, они спят на деревьях или прячутся на утесах и скалах".

Когда-то на высоченном дереве возле нового дома Власюков жили вороны. Хорошо жили - гнездо, что твой коттедж. Битва за место поближе к солнцу продолжалась несколько дней. На обезьяньи вылазки с земли хозяева гнезда отвечали атакой с воздуха. Боевые действия продолжались несколько дней, и пернатые с проклятьями вынуждены были бежать. Макака заняла трофейную воронью хату, отдыхая в ней теплыми летними ночами. Но гнездо вскоре прохудилось, и Дашка из него вывалилась.

"Приматы проводят в вертикальном положении большую часть жизни. И даже спят сидя".

"Знаешь, у нас в семье пополнение!" - радостную новость мужу Борису, вернувшемуся из очередного рейса, Тамара сообщила по дороге из Находки. "Что, собака новая?" - "Макака!" Борис попытался на ходу выброситься из машины: "Ненавижу обезьян!!!" Он пять лет подряд ходил в Индию, и приматы его там достали. "Он так и сказал: "Вези меня обратно на пароход, домой не поеду!" Неделю Борис делал вид, что никакой макаки у них в доме нет. Потом оттаял. Правда, Дашка по сей день признает за хозяку только Тамару. И спит тоже с только с ней. На живот уляжется и все, не кантовать. Не приведи господь Борису ночью заворочаться - тут же тычок в бок. "Ну ее, эту Дашу! Спокойней спать на втором этаже!"

"Макаки живут большими группами, в которые входят один или несколько самцов, самки и детеныши разного возраста".

С год назад Дашка стала матерью. Пусть приемной, но нынешний вальяжный белобрысый котяра Боб был вскормлен грудью и считается сыном. Собственно, Боб был взят Дашке в утешение: поначалу макака украла у уличной кошки котенка, который и "рассосал" "мамашу" до молока. Но малютка сбежал, и Даша дня два маялась не меньше, чем мать, потерявшая единокровное дитя.

Боб был воспитан в лучших обезьяньих традициях, и сегодня он - полноценный член Дашкиной стаи. Он, в общем-то, и не совсем кот. Играть по-кошачьи не умеет, на собак кидается. Не так давно с Дашкой они чуть не "замочили" огромного овчара, появившегося на свою беду на территории "стаи". Псину гнали долго, далеко и беспощадно. Но для матери дите навсегда остается маленьким - Дашка глаз не спускает с Боба, ходит с ним ловить мышей, выщипывает ему усы, перебирает шерстку, таскает за уши. Боб же до сих пор прикладывается к вскормившей его груди.

"Макаки - один из самых агрессивных видов обезьян".

Один раз к Даше приходил следователь. Тогда хозяева еще не переехали в свой дом на Сахарный Ключ, а жили на Окатовой. Соседи макаку очень любили, особенно бабушки: если в подъезде за полночь собирался сомнительный контингент или распивающие подростки, Даша выходила наводить порядок, она даже команду "фас" знает. Но так, без нужды, ни на кого никогда не нападала. Единственный "криминальный" инцидент случился, когда в сидевшую на дереве Дашу дворовая девочка стала бросать палки. Такого обращения не любят не только макаки. Из-за царапины на ноге девочкина мама подняла шум, за которым и последовал визит следователя. "Ну, где ваша обезьяна?" Обязьяна мирно щелкала семечки на лавке в окружении старушек. И те авторитетно, в один голос заявили: "Современные дети - хуже любых макак. В клетку их всех!" Инцидент был исчерпан.

"...одни макаки любят сладкий картофель, другие - побеги бамбука, злаки и плоды..."

По зиме Дашка слопала целую упаковку китайского суперклея. Дня два маялась животом, даже пришлось левомицетин со сгущенкой давать. Вообще, клей "Момент" и ацетон - давнее Дашино пристрастие. Высший пилотаж - урвать у Тамары ватку с жидкостью для снятия лака и обсосать. А еще Даша любит выпить. Стаканчик пива пропустить, рюмашечку водочки. Шампанским, вином тоже не побрезгует... После отъезда гостей неизменный ритуал - допить последние капли из бутылок. "Но она никогда не напивается! Меру знает. Впрочем, как и во всем. В яйцах ест только белок, фрукты какие попало не ест. Яблоки китайские, например, на дух не переваривает. Наверное, в них химии много". Самая великая гастрономическая страсть Дарьи - оливки. Ненависть - бананы.

"Если стая переселяется на новое место, молодые самцы охраняют ее с фронта и с тыла".

Когда Власюки переехали за город, округа привыкла к вольной макаке не сразу. Дашка начала патрулировать территорию, заглядывала в соседние дома, проверяла холодильники. Загородная жизнь подарила ей такое понятие, как огород. Даша, когда никто не видит, выдергивает свежепосаженную рассаду. И свою, и соседскую. Борис вечерами совершает обход, втыкая "прополотое" макакой обратно в землю. Еще одна проблема - соседская клубника. Поутру, прогуливая Боба, Даша нет-нет, да и заглянет на сопредельные территории. Дабы сохранить ягодные грядки в сохранности, соседи Власюков выставляют макаке дань - миску клубники.

"Макаки в неволе живут 25 лет".

Дашке уже восемь. Сколько еще проживет гроза Сахарного Ключа? Вольные макаки живут очень долго...

ИСТОЧНИК: http://novostivl.ru/old.php?sstring=&year=&f=ex&t=000421ex01


 
Животные » Обезьянки » Содержание » Ума палата + дефицит покоя (реальные истории из жизни хозяев обезьян)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz