Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Террариумы для амфибий и рептилий - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Рептилии , Амфибии, Моллюски » Содержание » Террариумы для амфибий и рептилий
Террариумы для амфибий и рептилий
MyHomeZooДата: Четверг, 03.04.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Террариумы

Для хамелеонов
К сожалению, для содержания и разведения хамелеонов не существует универсальных террариумов. Напротив, каждый террариум должен строится в соответствии со специфическими особенностями содержащегося в нем питомца. Наиболее широко распространены и наиболее практичны стеклянные террариумы, склеенные с помощью силикона. Для хамелеонов предпочтительнее широкие, а не узкие террариумы. Необходимые параметры террариума зависят от величины и темперамента животного. Важной характеристикой террариума является площадь отверстий для проветривания. С помощью этих отверстий регулируют относительную влажность воздуха. Оснащение террариума состоит из многочисленных веток, которые должны разделять террариум и удовлетворять потребность животных в движении. Одно из мест плотно засаживается растениями в качестве убежища для животного. Завершат оснащение террариума несколько вьющихся растений. Особо мы хотели бы еще упомянуть то, что некоторые виды хамелеонов можно свободно содержать в комнате или на хорошо засаженном растениями подоконнике. Для хорошего самочувствия животного обязательно требуется ночное снижение температуры! В террариуме оно достигается простым отключением освещения и обогрева. Так как дневная температура составляет в среднем 25 градусов, а ночью 16 градусов, достаточно снижения температуры на 7-9 градусов. Ночное снижение температуры важно для сна и отдыха животного, которым способствует снижение скорости обмена веществ. Обогрев террариума можно проводить разными способами. Небольшие террариумы проще всего обогревать с помощью нагревательного устройства кабеля, а большие с помощью осветительных элементов или галогеновых ламп. Из обычных рефлекторных ламп выбирают те, мощность которых находится между 15 и 40 Вт, а из галогеновых - 20 Вт. Лампы устанавливаются так, чтобы хамелеоны не могли к ним прикоснуться. Кроме нагревающей лампы хамелеону нужна лампа с УФ излучением.

Для игуан
Для содержания игуаны используют большие террариумы. В террариуме должны быть массивные ветви, на которых игуаны проводят большую часть времени. Температуру следует поддерживать на уровне 28-30 градусов днем и 21 градус ночью. Влажность должна составлять примерно 90%, достигается путем установки лотка с водой или умеренным распылением воды внутри террариума с помощью обыкновенного распылителя для глажки. В террариум надо поставить разветвленную средней толщены ветку, которая поднимается разветвлениями к верху, к нагревающей лампе. Это делается для того, чтобы игуана могла сама выбирать себе подходящую температуру. Если ей прохладно, то она поднимется повыше, если жарко, то наоборот. В небольшом террариуме для поддержания температуры хватает одной лампы мощностью 40 ватт. В большом террариуме необходимы более мощные лампы, желательно зеркального отражения. В террариуме необходима соразмерная емкость (корытце) с водой, занимающая примерно 1/4 дна террариума. Емкость с водой поддержит минимальную влажность и позволит игуане утолять жажду. Учитывая, что игуаны часто испражняются прямо в воду, ее надо менять по мере загрязнения, лучше ежедневно. Не помешает, если в террариуме на дне Вы поместите плоский камень, на котором игуана охотно будет греться. При чистке террариума нелишним будет, если Вы искупаете игуану в ванной. Не забывайте, что при купании в ванной необходимо поместить туда ветку для того, чтобы игуана могла выбраться из воды при необходимости. Кроме нагревающей лампы игуане нужна лампа с УФ излучением.

Добавлено (03.04.2008, 21:57)
---------------------------------------------

Для среднеазиатских черепах

Для одной черепахи среднего размера (7-12 см) достаточно аквариума объемом 60-100 литров. В аквариуме должен быть грунт: лучше всего речной гравий или смесь просеянной земли и окатанной гальки, толщина слоя 4-6 см. Если у черепахи появилась склонность заглатывать грунт, ее нужно временно пересадить на крупную гальку, плиту ракушечника или газету. В аквариуме нужен бассейн (фотокювета, корытце), в котором черепаха может поместиться целиком. Уровень воды не глубже 1/2 высоты панциря черепахи. Необходимы также обогрев, кормушка и укрытие. В качестве обогрева достаточно обычной зеркальной лампы накаливания, освещающей 1/2-1/3 площади пола террариума. Мощность лампы примерно 1 Вт на 1 л объема террариума. В идеале под лампой должно быть 31-35 С, в противоположном углу - 24-26 С. Лампа не должна обязательно гореть весь день, если в помещении тепло. Под лампу можно положить керамическую плитку или плоский камень - это продлит обогрев, если лампа выключена. В качестве укрытия подойдет перевернутая половина цветочного керамического горшка, распиленного вдоль. Черепаха должна помещаться туда целиком. Кормушкой может служить тарелка или миска. Они должны быть чистыми, не стоять под лампой и наполняться кормом лишь на 2-3 часа. Влажность в террариуме должна быть низкой, за исключением "весеннего" сезона. Дозированное облучение УФ необходимо.

Для красноухих черепах
Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Вода должна быть чистой и теплой 20-26С. Умеренно хлорированная водопроводная вода не опасно для черепах, но лучше отстаивать воду. Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром и аквариумного нагревателя. Но и при наличии помпы, воду надо менять 1 раз в месяц. Над островком надо установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи могут выбраться. Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение УФ необходимо.


Для змей аквариальных видов

Наличие щелей с зазорами, равными или превышающими головы змей в террариуме, должно быть исключено. Вода может явиться благоприятной средой для развития возбудителей ряда заболеваний змей и необходимо предоставить возможность обсыхания кожного покрова змеи. Поскольку змеи прекрасно лазают, совершенно не обязательно иметь громоздкий подвесной островок. К задней стенке достаточно приклеить силиконовым герметиком плоские камни, подобно полкам. Край одного из камней должен контактировать с водой, чтобы змея могла спокойно до него дотянуться. Можно ограничиться выступающим из воды куском коряги, верхом помпы-фильтра, зафиксировать над водой ветку. В аквариуме, как и в водной секции акватеррариума для аквариальных видов, обязательны предметы для лазания. Это могут быть водные растения, коряги, а для солоноводных видов - ветвистые куски кораллов. Если глубина воды превышает длину тела змеи, то расстояние от вершин водных растений или верхних частей коряг до поверхности воды превышать ее не должно, чтобы животное могло дышать, расположившись на этой коряге и высунув на поверхность голову. При отсутствии водных растений, на дне должны быть камни, за которые змея сможет заякориваться хвостом. Желательно, чтобы островок на который вылезают змеи, крепился к стенке аквариума вблизи поверхности воды. Это предотвращает поиски змеей места для отдыха в состоянии стресса. Под водой желательны укрытия, аналогичные для сухопутных змей. Можно использовать пустотелые коряги, обработанные для нахождения в воде, глиняные горшки, декоративные гроты. Нелишней будет и "мини-экосистема" водоема. Продукты жизнедеятельности змей свободно втягиваются аквариумными помпами. Полезно иметь биофильтр. Для очистки стекол и поверхности искусственных растений можно поселить в воде улиток рода Physa.


 
Животные » Рептилии , Амфибии, Моллюски » Содержание » Террариумы для амфибий и рептилий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz