Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Акомисы - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Грызуны » Содержание » Акомисы (Каирские иглистые мышки)
Акомисы
DizzAmiДата: Четверг, 26.03.2009, 11:15 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Акомисы

Эти милые создания появились у меня совсем недавно и по чистой случайности. Семейку из 6 особей, 2 мамаши и 4 детеныша, отдавали на форуме, и увидя их милые моськи мы не удержались и взяли их к себе.
Акомисы это ночные животные, поэтому большую часть дня они мирно спят, зато ночью мега активные! На спинке у них находятся иголки, но не такие как у ежей, а более мягкие и ими нельзя уколоться. Это семейные животные поэтому их надо содержать по несколько штук чтобы им было не скучно. Обычно держат либо пару самцов либо семью, состоящую из мам и детей.
Эти мышки достаточно крупные, поэтому им необходима достаточно просторная клетка, и обязательно колесо чтобы они могли там бегать. В естественной среде они пробегают до 15км в день, очень быстрые и активные. Поэтому часто возникают сложности с их поимкой, они вертяся, прыгают(достаточно высоко))) и постоянно бегают. Ещё они очень кусачие, по крайней мере у меня)
Также в клетке обязательно должен стоять домик, где они будут спать и отдыхать.
Ещё могу отметить что брать этот вид мышей за хвост категорически запрещается, он у них может отвалится как у ящериц. Для здоровья ничего опасного в этом нету, это один из их способов защиты от хищников. Акомисы в отличии от других мышей совсем не пахнут, поэтому клетку надо чистить только по мере её загрязнения. Я чищу примерно раз в 3-4 дня. Для сравнения - клетку сатиновых мышек я чищу 1-2 раза в день и запах все равно чуть чуть но есть.
Продолжительность жизни у этих мышек от 5 до 10 лет. Детеныши рождаются с открытыми глазками, с шерсткой и уже в первые минуты пытаются встать на ножки и побежать за мамой. Рождается 1-4 детеныша. У нас к сожалению мамаша родила 1 и того мертвого(
Акомисов нельзя пугать, иначе они могут упасть в обморок, либо получить инфаркт сердца и умереть.


 
Животные » Грызуны » Содержание » Акомисы (Каирские иглистые мышки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz