Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Интересно о рептилиях - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Рептилии , Амфибии, Моллюски » Другие разговоры о рептилиях , амфибиях и моллюсках....... » Интересно о рептилиях (факты из СМИ)
Интересно о рептилиях
MyHomeZooДата: Пятница, 18.07.2008, 21:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Американские полицейские подстрелили бродячего варана

Полицейские города Орландо во Флориде подстрелили 36-килограммового варана, который прятался в пригородных районах на протяжении нескольких месяцев, передает агентство Associated Press.
Варан никого не укусил, однако полицейские получили разрешение на его отстрел, принимая во внимание потенциальную опасность, которую он может представлять для маленьких детей и домашних животных.
Полицейский дважды выстрелил в варана, однако не смог его убить, и животному удалось скрыться в небольшом водоеме. Неизвестно, умер варан от полученных ранений или нет.
Жители района отказываются выпускать маленьких детей и домашних животных из дома, пока не увидят труп рептилии. "Если они не застрелили его, то он, очевидно, озлоблен, - заявила Илен Готхелф (Ilene Gothelf), живущая рядом с прудом. - Я хочу знать, безопасно ли отпускать детей на улицу".
По словам властей, варан убежал от своего хозяина или же, наоборот, был выброшен им на улицу. В течение нескольких месяцев животному удавалось скрываться от служб по надзору за дикими животными, обходить ловушки и спасаться от охотников

Источник: lenta.ru, 29.05.07


 
MyHomeZooДата: Пятница, 18.07.2008, 21:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
В Белоруссии построили подземный переход для лягушек

В Белоруссии на автомобильной трассе Минск-Витебск построили подземный переход для мигрирующих земноводных, сообщает Белорусское телеграфное агенство.
Как рассказал агентству представитель Березинского государственного биосферного заповедника, скоростная автодорога проходит через территорию заповедника и лежит на пути миграции лягушек, жаб и тритонов к месту нереста. Весной, в брачный период, под колесами автомобилей гибло до 50 процентов популяции земноводных. Среди них были и занесенные в Красную книгу Беларуси камышовые жабы.
Подземный переход представляет из себя пять труб, проложенных под автострадой на расстоянии 60 метров друг от друга, по которым лягушки пересекают дорогу. Чтобы земноводные прыгали именно в эти трубы, установлено небольшое бетонное заграждение. Кроме того, о месте миграции лягушек и жаб водителей предупреждают специальные дорожные знаки "Осторожно амфибии", которые появились в новых правилах дорожного движения.
Первая весна показала, что гибель амфибий сократилась уже до 1 процента. Переход на трассе Минск-Витебск - единственный на территории СНГ переход для мигрирующих лягушек. Аналогичные переходы для безопасности амфибий есть во Франции.

Источник: lenta.ru, 4.06.07

У черепах появится свой реабилитационный центр

Центр для западнокавказского подвида средиземноморских черепах собираются открыть в городе Геленджик Краснодарского края.
Несмотря на то что эти черепахи внесены в список охраняемых видов Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ, происходит их массовый вылов для использования в сувенирном и ресторанном бизнесе, а также в качестве качестве домашних животных.
Над проблемой сохранения западнокавказских черепах работают совместно ученые Зоологического института РАН и Кубанского государственного университета. Геленджик - одно из немногих мест на Черноморском побережье, где можно встретить средиземноморскую черепаху.

Источник: KM.ru, 05.08.07

В Якутске поймали ручного крокодила

В дачном поселке под Якутском поймали ручного крокодила по кличке Гена, сбежавшего от своего хозяина фотографа Александра Букреева 19 дней назад.
Скитавшуюся по дачам рептилию изловил сосед фотографа Евгений Слепцов, который узнал о том, как обращаться с крокодилами при встрече из местных газет, опубликовавших подробные инструкции.
Гена сбежал с дачного участка хозяина однажды днем, а все попытки его отыскать заканчивались неудачей. По словам хозяина животного, скорее всего, крокодил жил все это время в районе близлежащего озера, передает "Интерфакс".
Чтобы предупредить жителей дачного поселка о сбежавшем звере, Александр Букреев обратился в местные СМИ, где разместил указания о том, как правильно брать крокодила на руки при встрече.
Поймать рептилию удалось соседу фотографа по даче, к которому Гена заполз на огород. Для поимки опасного зверя он зажал ему челюсти одной рукой и схватил ее второй рукой за хвост.

Источник: MIGnews.com, 05.08.07


 
MyHomeZooДата: Вторник, 22.07.2008, 22:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
ЧЕРЕПАХА - ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ
В 1999 г. Лин Чифа из Южного Тайваня обнаружил в пруду своего сада черепаху с 3-мя головами. Полностью развитыми были только 2 головы. Поскольку в китайской мифологии черепаха считается священным животным, Лин отнес ее в храм, чтобы освятить, а еще он заметил, что черепаха передвигается зигзагом, поскольку ее 2 развитые головы не могут решить, в какую сторону идти.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК ЛЯГУШКИ
Сантжи, южноафриканская остроносая лягушка (Ptychadena oxyrhynchus), за 3 прыжка преодолела расстояние 10,3 м на лягушачьем дерби, которое состоялось в Лурула Наталь Спа, Питерсбург, ЮАР, 21 мая 1977 г. Это примерно половина длины баскетбольной площадки.


 
MyHomeZooДата: Вторник, 22.07.2008, 22:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline

Хамелеоны могут выбрасывать свой язык на расстояние, равное половине длины туловища. Кроме того, его глаза способны вращаться независимо друг от друга, поэтому хамелеон может смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой.

Игуана может находиться под водой до 28 минут.

Скорость передвижения улитки - около 1,5 мм/сек.

Самая крупная в мире рептилия (и самая опасная для человека) - морской крокодил.


 
MyHomeZooДата: Среда, 27.08.2008, 12:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Кто такие жемчужные кораблики??

Если вы опуститесь на глубину моря свыше шестисот с лишним метров, то заметите там среди рифов красивые изящные спиральные раковины наутилуса, или жемчужного кораблика. Они привлекают к себе внимание ученых не только красотой, но и совершенством форм. Ракушка наутилуса закручена на спинную сторону моллюска и разделена поперечными перего родками на несколько камер. Сам моллюск помещается в последней, самой большой, остальные наполнены газом.
Подрастая, наутилус передвигается в новую, более обширную камеру, которая нарастает со стороны устья раковины. Внутренняя поверхность раковины выложена перламутром, наружная — блестящая,белого цвета, фарфоровидная, с изогнутыми рыжими полосками. Наутилусы остаются плавучими благодаря камерам раковины, наполненным газом. Жидкость, находившаяся в них, постепенно удаляется оттуда через сифон — трубочку, которая тянется из тела наутилуса и проходит через каждую камеру. Наутилус растет, удельный вес его тела и раковины становится все больше. Чтобы сохранить баланс, кораблик понемногу избавляется от жидкости в камерах. Такая система позволяет наутилусу увеличивать размеры раковины,сохраняя при этом постоянный вес в морской воде. Большую часть жизни кораблики проводят в почти полной темноте. Если на них направить луч фонаря, они быстро уплывают прочь. Наутилусы являются «падальщиками» — питаются мертвыми морскими Животными или их остатками, собирая их на дне. Обитают жемчужные кораблики в западной части Тихого океана и в некоторых районах Индийского.


 
MyHomeZooДата: Среда, 25.03.2009, 09:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline


 
Животные » Рептилии , Амфибии, Моллюски » Другие разговоры о рептилиях , амфибиях и моллюсках....... » Интересно о рептилиях (факты из СМИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz