Всё о домашних животных
Главная РегистрацияВход
Условия содержания обезьянок - Животные »
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Животные » Обезьянки » Содержание » Условия содержания обезьянок
Условия содержания обезьянок
MyHomeZooДата: Пятница, 04.04.2008, 11:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Условия содержания обезьянок

Первое, что хочется сказать, это то что содержать обезьянок интересно и забавно и при правильной постановке дела совсем не обременительно. Обезьянки очень умные животные и ответят Вам лаской и привязанностью на Вашу заботу о них.

У Вашей обезьянки должен быть свой дом, поэтому клетка вещь необходимая. Помещение, где стоит клетка должно быть тёплым, светлым, сухим и недоступным для грызунов. Наиболее подходящая клетка - цельнометаллическая, без деревянных деталей, которые обезьянка может сгрызть. При выборе клетки следует учитывать, что обезьянки (как правило) очень энергичные и подвижные животные: они много прыгают и бегают по клетке, поэтому клетка не должна быть совсем маленьких размеров. В целом размер клетки должен быть не меньшим, чем 60*60*150
Прутья металлической решётки должны быть диаметром не менее 2 мм., а расстояние между ними меньше, чем голова зверька. Если голова проходит сквозь металлическую решётку, то обезьянка обязательно выскочит из клетки. Ещё хуже, если зверёк просунет между тонкими прутьями голову и застрянет. Он может получить травму или даже погибнуть. Однако не следует использовать клетки с слишком близко расположенными друг к другу прутьями: это затруднит контакт со зверьком, помешает вести наблюдения за ним и давать ему лакомство.

В клетке должен быть выдвижной поддон для удобства чистки. В поддон клетки можно насыпать Древесный наполнитель для кошачьих туалетов. А под него порошок под названием поглотитель запаха для грызунов. Использовать в качестве подстилки бумагу не рекомендуется, т.к. обезьянки её разорвут на мелкие кусочки.

Очень важна дверка, вернее запор на ней. Простые задвижки обезьянка откроет без проблем и в Ваше отсутствие может "погулять" по квартире, расставляя Ваши вещи в соответствии со своим вкусом. Поэтому замочек на дверке - вещь не вредная.

В клетке, где содержится обезьянка, должны быть жердочки или приспособления, заменяющие их, несколько кормушек и поилка, надёжно закреплённые, чтобы зверёк не превратил их в игрушки. Немаловажную роль при содержании обезьянок играют предметы для развлечения и "физзарядки", которые размещаются внутри клетки. Либо если Обезьянка уже приучена и Вы постоянно выпускаете ее по квартире. То такие тренажеры могут быть и вне клетки. Что увеличивает пространство клетки, и позволяет обезьянке полазить по веточкам вне домика. Для мартышек, игрунков и макак можно установить качели, но не с верёвками, а на металлических цепочках, иначе животные будут их постоянно перегрызать. Но самый большой эффект производит зеркало, которое лучше поместить не в клетке, а снаружи, вплотную к самой решётке. Для этой цели его помещают в рамку из твёрдого дерева и закрепляют на решётке. Впечатление, производимое зеркалом на обезьяну, поразительно. Она часами рассматривает себя, стараясь разгадать, что же там такое, а если зеркало повесить внутри клетки, то обезьяна будет постоянно повёртывать его, смотреть, что находится позади зеркала, проделывая при этом самые уморительные ужимки и строя гримасы. Но внутри клетки следует вешать только металлические зеркала, которые обезьянка не сможет разбить.

Для мелких обезьянок внутри желателен небольшой домик, где они будут прятаться и отдыхать. Они изготавливаются из крепкой фанеры или досок с круглым отверстием для входа и вешается внутри клетки. Для этих целей можно использовать деревянные дуплянки прямоугольной формы, такие как используют для разведения средних и крупных попугаев. Такой домик несложно купить в любом зоомагазине. При покупке обезьянки в нашем питомнике, такой домик будет Вам обязательно предложен.

Температура в помещении, где находятся обезьянки, должна быть в пределах 18-25 градусов Цельсия. Очень высокая влажность в помещении нежелательна, особенно в сочетании с низкой температурой.

Световой день желателен в пределах 16-18 часов, чтобы обезьянка успевала съесть суточную норму корма. Однако обезьянки, ведущие полуночной образ жизни, не нуждаются в столь продолжительном световом дне и более комфортно себя чувствуют при несильном освещении.


 
Pavlovs_DogДата: Вторник, 20.05.2008, 09:45 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А вы не пробовали гамаки типа как для хорьков, крыс вешать?
 
MyHomeZooДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Quote (Pavlovs_Dog)
А вы не пробовали гамаки типа как для хорьков, крыс вешать?

пробовали, но Атошка на гамак стал писать, и мы его убрали. Вот думаю еще раз повесит и посмотеть что будет, он вроде уже освоился полностью


 
НастёнаДата: Суббота, 07.02.2009, 06:40 | Сообщение # 4
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
MyHomeZoo А как обезьянки относятся к водным процедурам? Любят или не очень? И нужна ли им "купалочка" как например у попугаев? Или сами они просто так в нее не полезут купаться? smile312

 
MyHomeZooДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Обезьяны панически бояться воды, мыться совсем не любят. Но Антошка у нас с нами даже в море плавал 92b9128420c817396dca7383dfe844a3
Сейчас мы его решили мыть чаще, что бы он привыкал и не боялся. Моется он только с кем нибудь, и то только если он на поводочке. Самостоятельно ни за что не будет мыться.



 
НастёнаДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:35 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
MyHomeZoo
Антоша просто прелесть))) На второй фотке такое личико сделал - глазки закрыл))) Смирился)))) Ждет когда все закончится))))))))) 11
Он у вас очень смешной)) такая мимика - артист!

А чем ты его моешь? Просто водичкой или собачкиными шампуньками можно? И можно ли протирать собачкины специальными влажными салфеточками? (для лапок, для глазок и т.п.) ? b4e7865cc2b71f2e0e027e7c8c819eac


 
MyHomeZooДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:32 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 640
Статус: Offline
Quote (Настёна)
MyHomeZoo
Антоша просто прелесть))) На второй фотке такое личико сделал - глазки закрыл))) Смирился)))) Ждет когда все закончится)))))))))
Он у вас очень смешной)) такая мимика - артист!
А чем ты его моешь? Просто водичкой или собачкиными шампуньками можно? И можно ли протирать собачкины специальными влажными салфеточками? (для лапок, для глазок и т.п.) ?

Да кривляться он умеет. а глазки закрыл что бы шампунька в глаза не попала. Мою его собачьим шампунем (без слез). Я его протираю и обычными человеческими влажными салфетками.


 
НастёнаДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:44 | Сообщение # 8
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
MyHomeZoo Ну здорово)) Раз им подходит и собачкин шампунь) У нас тоже без слез шампуньки у собак))
А Антошка просто очарователен)))) Очень буду ждать еще его фоточки)))) 17e464f63bedf9cf05982008fb19dcb0


 
Животные » Обезьянки » Содержание » Условия содержания обезьянок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz